Oberlandschau 2017

img_6254

 

Unser Verein veranstaltete gemeinsam mit den Kleintierzuchtvereinen Satteins, Feldkirch, Götzis und dem Silberclub am 21. und 22.10. 2017 eine große Ausstellung im Agrar-Gebäude Bürs in Gedenken an unsere verstorbenen Mitglieder

Hannes Fuchs

Josef Müller

Walter Bertsch

 

374 Tiere wie Kaninchen, Tauben und Geflügel wurden dort präsentiert und standen im Wettbewerb.

Unter den zahlreichen Besuchern konnten Bürgermeister Georg Bucher, Bürs und die Stradträte Arthur Tagwerker und Wolfgang Weiss begrüßt werden.

Hier noch eine Fotos von der Ausstellung sowie die Siegerlisten:

 

 

KANINCHEN

Siegerliste Vergleichsschau

 

Ausstellungssieger

1.Konzett Jakob Kleinwidder grau 388,0 Pkt.
2.Mangeng Albert Wiener blau 387,0 Pkt.
3.Pfandl Isabell Zwergwidder grau 386,5 Pkt.

 

 

Bester Rammler

Mangeng Albert Wiener blau 97,5 Pkt.

 

 

Beste Häsin

Pfandl Isabell Zwergwidder grau 97,0 Pkt.

 

 

Siegerliste Vereinsschau V11 Bludenz

 

Gesamt-Vereinsmeister Mangeng Albert Wiener blau 387,0 Pkt.
Bester Rammler Mangeng Albert Wiener blau 97,5 Pkt.
Beste Häsin Frick Bernadette Loh schwarz 97,0 Pkt.

 

 

Grossrassen

Vereinsmeister Wachter Martin Riesen weiss 386,5 Pkt.
1.Vize Holl Franz Riesen grau 385,0 Pkt.
2.Vize Frick Gerhard Riesen gelb 383,0 Pkt.

 

 

Mittelrassen und Rex

Vereinsmeister Mangeng Albert Wiener blau 387,0 Pkt.
1.Vize Wachter Angelika Wiener weiss 385,5 Pkt.
2.Vize Rützler Alfred Hasenkaninchen 385,5 Pkt.
4.Platz Holl Franz Dalmatinerrex sepia 381,0 Pkt.

 

 

Kleinrassen

Vereinsmeister Lukasser Cornelia Kleinsilber gelb 385,0 Pkt.
1.Vize Dür Elmar Kleinsilber hell 384,5 Pkt.
2.Vize Frick Bernadette Loh schwarz 384,5 Pkt.
4.Platz Lukasser Cornelia Marburger Feh 384,5 Pkt.

 

GEFLÜGEL

Siegerliste Vergleichsschau

 

 

Ausstellungssieger

1.Bertsch Helmut Zwerg Rheinländer schwarz 382,0 Pkt.
2.Pretterhofer Irene Orloff rotbunt 381,0 Pkt.
3. Buttazoni Thomas Zwerg Asil 380,0 Pkt.

 

Bester Hahn

Pretterhofer Irene Orloff rotbunt 97,0 Pkt.

 

 

Beste Henne

Nesensohn Ilse Zwerg Barnevelder 97,0 Pkt.

 

 

Siegerliste Vereinsschau V11 Bludenz

 

Pretterhofer Irene Orloff rotbraun 381,0 Pkt.

 

Tauben

Siegerliste Vereinsschau V11 Bludenz

 

 

Ausstellungssieger

Rützler Alfred Dt. Langschnäblige Tümmler 383,0 Pkt.

 

 

Bester Täuber

Loretz Martin Stellerkröpfer blau geganselt 96,0 Pkt.

 

 

Beste Täubin

Rützler Alfred Dt. Langschnäblige Tümmler 97,0 Pkt.

 

 

1.Vize Tschabrun Rudolf Dt. Langs.. Tümmler 379,0 Pkt
2.Vize Pretterhofer Irene Dt. Modeneser 377,0 Pkt.
4. Platz Rützler Alfred Dt. Langs. Tümmler 378,0 Pkt.
5. Platz Rützler Alfred Wiener Tümmler 377,0 Pkt.
6. Platz Rützler Alfred Thüringer Schwalbe 376,0 Pkt.
7. Platz Loretz Martin Ind. Pfautauben 374,0 Pkt.
8. Platz Loretz Martin Stellerkröpfer blaugeg. 372,0 Pkt.